Nuestras Autoridades de Gunayala

 

Sagladummagan (Caciques Generales)

Sagladummagan del Congreso General Guna

Sagladummagan del Congreso de la Cultura

Baglio Pérez Maximiliano Ferrer Belisario López Carlos Hernández Pimentel De León Domitilio Morris
 

Saglagan de las Comunidades

Autoridades locales por cada comunidad

Actualizado:  28 septiembre de 2016

SAGLAGAN

SABBINDUMMAGAN

NEGGWEBUR

CORREGIMIENTOS

1

Fidel Martínez

 

Armila

 

 

 

   CORREGIMIENTO DUBWALA

 10 comunidades

2

Inocencio Martínez

 

Aswemullu

3

Jimmy Castro

 

Yansibdiwar

4

Leónidas Pérez

 

Gannirdub

5

Onal Díaz

 

Nubadub

6

Vicente Rodríguez

 

Dubwala

7

Eligio  Fernández

 

Sasardi Nuevo

8

Geraldo Ledad

 

Sasardi Muladub

9

Osvaldo Tapia

 

Dubbag

10

Palacio Ramírez

 

Nabagandi

11

Luis Rinkin

 

Mamsuggun

 

 

 

CORREGIMIENTO AGLIGANDI

 11 comunidades

12

Leodomiro Paredes

Patricio Herrera

Usdub

13

Jonathan Boyd

 

Ogobsuggun

14

Silberio Pérez

 

Mammidub

15

David Soo

 

Assudub

16

Elías Pérez

 

Agligandi

17

Aníbal Escala

 

Dadnaggwe Dubbir

18

Luis Layans

 

Uggubseni

19

Atanasio Salazar

 

Golebir

20

Inasope Pérez

 

Uggubba

21

Guillermo Smith

 

Agdirgana

22

Luis Ortiz

 

Ubgisuggun

 

  

 

 

 

 

 

 

CORREGIMIENTO NARGANA

  28 comunidades

 

23

Ceferino Morris

 

Niadub

24

Cipriano Villalaz

 

Digir

25

 

Gricenio García

Yandub-Nargana

26

 

Ismael Rojas

Aggwanusadub

27

Nelio Preciado

 

Uwargandub

28

Antonio Robles

 

Urgandi

29

Eliseo Díaz

 

Mammardub

30

Antonio Alfaro

 

Nusadub

31

Elías Pérez

 

Moraggedub

32

Juvencio Hernández

 

Mirya Ubgigandub

 33

Carlos Pérez

 

Gardi Muladub

34

Gabriel Villalobos

 

Gardi Dubbir

35

Javier Morris

 

Gardi Yandub

36

Rubén Del Valle

 

Gardi Sugdub

37

Arístides Ben

 

Aggwadub

38

Juan Melino

 

Narbagandub Bibbi

39

Baudilio Wilson

 

Narbagandub Dummad

40

Miguel Navarro

 

Mandi Ubgigandub

41

Félix Arcia

 

Aridub

42

Antonio Valdez

 

Gangandi

43

Edelicio Valdez

 

Mandiyala

44

Belisario Hernández

 

Aglidub

45

Enrique Alfaro

 

Orosdub

46

Carlos Preciado

 

Gardi Mammidub

47

Diógenes López

 

Gorbisgi

48

Narciso Alfaro

 

Nalunega

49

Nicolás Pérez

 

Wissubwala

50

 Corregidor/Representante

 

Armali / Puerto Obaldía

Puerto Obaldía

2 comunidades

51

 

 

Assagandi  / La Miel

 

Observación: Los nombres de las comunidades han sido ajustados en su escritura, de acuerdo con los últimos cambios

 en el alfabeto del idioma guna. Es decir, estos nombres deberían escribirse de esta forma.

 

Preparado por: Anelio Merry López

17 de octubre de 2016

 

Página principal